El sorteo del Calendario de la Liga Santander para la temporada 2017 - 2018 nos dá los emparejamientos de la temporada de Primera División que empezará el viernes 11 de agosto.
La temporada se ha tenido que ajustar dado que el 14 de junio empieza el Mundial de Rusia 2018, lo que provoca que la final de Copa del Rey, el 21 de abril se junte con la jornada 34 de Liga, a días de la final de la Champions League.
La primera jornada se inicia en casa del Barça frente al Betis, y entre Deportivo y Real Madrid. Los clásicos Barça - Madrid se disputarán el 20/12 y el 06/05.
Aquí tenéis el calendario completo de LaLiga Santander 2017-2018:
JORNADA 1
Vie. 18 y Dom. 20 Agosto
------------------------------
Sevilla - Espanyol
Málaga - Eibar
Valencia Las - Palmas
Celta R. - Sociedad
Athletic - Getafe
Deportivo - R. Madrid
Leganés - Alavés
Levante - Villarreal
Girona - Atlético
Barcelona - Betis
JORNADA 2
Sab. 26 y Dom. 27 Agosto
------------------------------
R. Madrid - Valencia
Betis - Celta
Alavés - Barcelona
R. Sociedad - Villarreal
Las Palmas - Atlético
Getafe - Sevilla
Eibar - Athletic
Levante - Deportivo
Girona - Málaga
Espanyol - Leganés
JORNADA 3
Vie. 8 y Dom. 10 Sept.
------------------------------
R. Madrid - Levante
Deportivo R. - Sociedad
Villarreal - Betis
Celta - Alavés
Málaga - Las Palmas
Valencia - Atlético
Leganés - Getafe
Sevilla - Eibar
Athletic - Girona
Barcelona - Espanyol
JORNADA 4
Vie. 15 y Dom. 17 Sept.
------------------------------
R. Sociedad - R. Madrid
Betis - Deportivo
Alavés - Villarreal
Espanyol - Celta
Levante - Valencia
Eibar - Leganés
Girona - Sevilla
Las Palmas - Athletic
Atlético - Málaga
Getafe - Barcelona
JORNADA 5
Mar. 19 y Mier. 20 Sept.
------------------------------
Levante - R. Sociedad
R. Madrid - Betis
Deportivo - Alavés
Villarreal - Espanyol
Valencia - Málaga
Barcelona - Eibar
Leganés - Girona
Sevilla - Las Palmas
Athletic - Atlético
Celta - Getafe
JORNADA 6
Sáb. 23 y Dom. 24 Sept.
------------------------------
R. Sociedad - Valencia
Betis - Levante
Alavés - R. Madrid
Espanyol - Deportivo
Atlético - Sevilla
Eibar - Celta
Girona - Barcelona
Las Palmas - Leganés
Málaga - Athletic
Getafe - Villarreal
JORNADA 7
Vie. 29 y Dom. 1 Octubre
------------------------------
R. Sociedad - Betis
Levante - Alavés
R. Madrid - Espanyol
Celta - Girona
Valencia - Athletic
Leganés - Atlético
Sevilla - Málaga
Deportivo - Getafe
Villarreal - Eibar
Barcelona - Las Palmas
JORNADA 8
Vie. 13 y Dom. 15 Octubre
------------------------------
Betis - Valencia
Alavés - R. Sociedad
Espanyol - Levante
Getafe - R. Madrid
Athletic - Sevilla
Girona - Villarreal
Las Palmas - Celta
Atlético - Barcelona
Málaga - Leganés
Eibar - Deportivo
JORNADA 9
Vie. 20 y Dom. 22 Octubre
------------------------------
Betis - Alavés
R. Sociedad - Espanyol
Levante - Getafe
R. Madrid - Eibar
Valencia - Sevilla
Villarreal - Las Palmas
Celta - Atlético
Barcelona - Málaga
Leganés - Athletic
Deportivo - Girona
JORNADA 10
Vie. 27 y Dom. 29 Octubre
------------------------------
Alavés - Valencia
Espanyol - Betis
Getafe - R. Sociedad
Eibar - Levante
Sevilla - Leganés
Las Palmas - Deportivo
Atlético - Villarreal
Málaga - Celta
Athletic - Barcelona
Girona - R. Madrid
JORNADA 11
Vie. 3 y Dom. 5 Nov.
------------------------------
R. Sociedad - Eibar
Levante - Girona
R. Madrid - Las Palmas
Villarreal - Málaga
Deportivo - Atlético
Barcelona - Sevilla
Valencia - Leganés
Alavés - Espanyol
Betis - Getafe
Celta - Athletic
JORNADA 12
Vie. 17 y Dom. 19 Nov.
------------------------------
Espanyol - Valencia
Getafe - Alavés
Eibar - Betis
Girona - R. Sociedad
Athletic - Villarreal
Sevilla - Celta
Leganés - Barcelona
Atlético - R. Madrid
Málaga - Deportivo
Las Palmas - Levante
JORNADA 13
Vie. 24 y Dom. 26 Nov.
------------------------------
Espanyol - Getafe
Alavés - Eibar
R. Sociedad - Las Palmas
Celta - Leganés
Villarreal - Sevilla
Betis - Girona
Levante - Atlético
R. Madrid - Málaga
Deportivo - Athletic
Valencia - Barcelona
JORNADA 14
Vie. 1 y Dom. 3 Dic.
------------------------------
Getafe - Valencia
Eibar - Espanyol
Atlético - R. Sociedad
Málaga - Levante
Las Palmas - Betis
Sevilla - Deportivo
Leganés - Villarreal
Barcelona - Celta
Girona - Alavés
Athletic - R. Madrid
JORNADA 15
Vie. 8 y Dom. 10 Dic.
------------------------------
Getafe - Eibar
Espanyol - Girona
Alavés - Las Palmas
Betis - Atlético
Valencia - Celta
Levante - Athletic
R. Madrid - Sevilla
Deportivo - Leganés
Villarreal - Barcelona
R. Sociedad - Málaga
JORNADA 16
Vie. 15 y Dom. 17 Dic.
------------------------------
Sevilla - Levante
Leganés - R. Madrid
Barcelona - Deportivo
Celta - Villarreal
Athletic - R. Sociedad
Girona - Getafe
Las Palmas - Espanyol
Atlético - Alavés
Málaga - Betis
Eibar - Valencia
JORNADA 17
Mier. 20 y Mier. 20 Dic.
------------------------------
Eibar - Girona
Getafe - Las Palmas
Espanyol - Atlético
Alavés - Málaga
Deportivo - Celta
R. Sociedad - Sevilla
Levante - Leganés
R. Madrid - Barcelona
Valencia - Villarreal
Betis - Athletic
JORNADA 18
Sáb. 6 y Dom. 7 Enero
------------------------------
Valencia - Girona
Las Palmas - Eibar
Atlético - Getafe
Málaga - Espanyol
Villarreal - Deportivo
Sevilla - Betis
Leganés - R. Sociedad
Barcelona - Levante
Celta - R. Madrid
Athletic - Alavés
JORNADA 19
Vie. 12 y Dom. 14 Enero
------------------------------
Girona - Las Palmas
Eibar - Atlético
Getafe - Málaga
Espanyol - Athletic
Deportivo - Valencia
Betis - Leganés
R. Sociedad - Barcelona
Levante - Celta
R. Madrid - Villarreal
Alavés - Sevilla
JORNADA 20
Vie. 19 y Dom. 21 Enero
------------------------------
Getafe - Athletic
Betis - Barcelona
R. Sociedad - Celta
R. Madrid - Deportivo
Atlético - Girona
Las Palmas Valencia
Alavés - Leganés
Villarreal - Levante
Eibar Málaga
Espanyol - Sevilla
JORNADA 21
Vie. 26 y Dom. 28 Enero
------------------------------
Celta - Betis
Leganés - Espanyol
Valencia - R. Madrid
Villarreal - R. Sociedad
Málaga - Girona
Athletic - Eibar
Sevilla - Getafe
Atlético - Las Palmas
Deportivo - Levante
Barcelona - Alavés
JORNADA 22
Vie. 2 y Dom. 4 Febrero
------------------------------
Girona - Athletic
Espanyol - Barcelona
Alavés - Celta
R. Sociedad - Deportivo
Las Palmas - Málaga
Eibar - Sevilla
Atlético - Valencia
Getafe - Leganés
Betis - Villarreal
Levante - R. Madrid
JORNADA 23
Vie. 9 y Dom. 11 Febrero
------------------------------
Málaga - Atlético
Deportivo - Betis
Celta - Espanyol
R. Madrid - R. Sociedad
Sevilla - Girona
Leganés - Eibar
Barcelona - Getafe
Athletic - Las Palmas
Valencia - Levante
Villarreal - Alavés
JORNADA 24
Vie. 16 y Dom. 18 Febrero
------------------------------
Atlético - Athletic
Eibar - Barcelona
Getafe - Celta
Alavés - Deportivo
Espanyol - Villarreal
Las Palmas - Sevilla
Málaga - Valencia
Girona - Leganés
R. Sociedad - Levante
Betis - R. Madrid
JORNADA 25
Vie. 23 y Dom. 25 Febrero
------------------------------
Sevilla - Atlético
Levante - Betis
Deportivo - Espanyol
Valencia - R. Sociedad
Barcelona - Girona
Celta - Eibar
Villarreal - Getafe
Leganés - Las Palmas
Athletic - Málaga
R. Madrid - Alavés
JORNADA 26
Mier. 28 y Mier. 28 Febrero
------------------------------
Las Palmas - Barcelona
Girona - Celta
Getafe - Deportivo
Espanyol - R. Madrid
Eibar - Villarreal
Málaga - Sevilla
Athletic - Valencia
Atlético - Leganés
Alavés - Levante
Betis - R. Sociedad
JORNADA 27
Vie. 2 y Dom. 4 Marzo
------------------------------
Sevilla - Athletic
Barcelona - Atlético
Valencia - Betis
Levante - Espanyol
Villarreal - Girona
Deportivo - Eibar
R. Madrid - Getafe
Celta - Las Palmas
Leganés - Málaga
R. Sociedad - Alavés
JORNADA 28
Vie. 9 y Dom. 11 Marzo
------------------------------
Málaga - Barcelona
Alavés - Betis
Atlético - Celta
Girona - Deportivo
Las Palmas - Villarreal
Espanyol - R. Sociedad
Sevilla - Valencia
Athletic - Leganés
Getafe - Levante
Eibar - R. Madrid
JORNADA 29
Vie. 16 y Dom. 18 Marzo
------------------------------
Barcelona - Athletic
Villarreal - Atlético
Betis - Espanyol
Leganés - Sevilla
R. Madrid - Girona
Levante - Eibar
R. Sociedad - Getafe
Deportivo - Las Palmas
Celta - Málaga
Valencia - Alavés
JORNADA 30
Vie. 30 y Dom. 1 Abril
------------------------------
Sevilla - Barcelona
Getafe - Betis
Athletic - Celta
Atlético - Deportivo
Málaga - Villarreal
Eibar - R. Sociedad
Leganés - Valencia
Espanyol . Alavés
Girona - Levante
Las Palmas - R. Madrid
JORNADA 31
Vie. 6 y Dom. 8 Abril
------------------------------
Villarreal - Athletic
R. Madrid - Atlético
Valencia - Espanyol
Celta - Sevilla
R. Sociedad - Girona
Alavés - Getafe
Levante - Las Palmas
Barcelona - Leganés
Deportivo - Málaga
Betis - Eibar
JORNADA 32
Vie. 13 y Dom. 15 Abril
------------------------------
Girona - Betis
Leganés - Celta
Athletic - Deportivo
Getafe - Espanyol
Sevilla - Villarreal
Las Palmas - R. Soc.
Barcelona - Valencia
Eibar - Alavés
Atlético - Levante
Málaga - R. Madrid
JORNADA 33
Mier. 18 y Mier. 18 Abril
------------------------------
R. Madrid - Athletic
R. Sociedad - Atlético
Celta - Barcelona
Deportivo - Sevilla
Alavés - Girona
Valencia - Getafe
Betis - Las Palmas
Villarreal - Leganés
Levante - Málaga
Espanyol - Eibar
JORNADA 34
Vie. 20 y Dom. 22 Abril
------------------------------
Atlético - Betis Sin
Leganés - Deportivo
Girona - Espanyol
Sevilla - R. Madrid
Barcelona - Villarreal
Celta - Valencia
Las Palmas - Alavés
Eibar - Getafe
Athletic - Levante
Málaga - R. Sociedad
JORNADA 35
Vie. 27 y Dom. 29 Abril
------------------------------
R. Sociedad - Athletic
Alavés - Atlético
Deportivo - Barcelona
Villarreal - Celta
Getafe - Girona
Valencia - Eibar
Espanyol - Las Palmas
R. Madrid - Leganés
Betis - Málaga
Levante - Sevilla
JORNADA 36
Sáb. 5 y Dom. 6 Mayo
------------------------------
Athletic - Betis
Celta - Deportivo
Atlético - Espanyol
Barcelona - R. Madrid
Leganés - Levante
Villarreal - Valencia
Málaga - Alavés
Girona - Eibar
Las Palmas - Getafe
Sevilla - R. Sociedad
JORNADA 37
Vie. 11 y Dom. 13 Mayo
------------------------------
Alavés - Athletic
Getafe - Atlético
Levante - Barcelona
R. Madrid - Celta
Espanyol - Málaga
Girona - Valencia
Eibar - Las Palmas
R. Sociedad - Leganés
Deportivo - Villarreal
Betis - Sevilla
JORNADA 38
Vie. 18 y Dom. 20 Mayo
------------------------------
Leganés - Betis
Valencia - Deportivo
Athletic - Espanyol
Villarreal - R. Madrid
Las Palmas - Girona
Sevilla - Alavés
Atlético - Eibar
Málaga - Getafe
Celta - Levante
Barcelona - R. Sociedad