La fecha y horario de los 64 partidos del Mundial de Rusia


2018-06-11 11:06 Europa Por: Blanca García

El Mundial de Rusia comenzará en apenas 3 días.

La mayor cita de selecciones ya está aqui. La cuenta atrás ha comenzado y en breves las mejores selecciones del mundo se medirán en enfrentamientos sin precedentes. En MiOtraLiga puedes consultar la fecha y horario de todos los partidos que albergará Rusia desde el 14 de junio hasta el 15 de junio. Un mes entero plagado de partidos, hasta 64, en el que se decidirá cuál es la mejor selección del mundo.



Las fechas, horarios y estadios de los partidos:

jueves 14 junio 2018

11:00                          Rusia Rusia   vs   Arabia Saudí Arabia Saudí  
Luzhniki Stadium    

viernes 15 junio 2018

08:00                       Egipto Egipto   vs   Uruguay Uruguay  
Central Stadium    
11:00                 Marruecos Marruecos   vs   RI de Irán RI de Irán  
Krestovsky Stadium    
14:00                   Portugal Portugal   vs   España España  
Fisht Olympic Stadium    

sábado 16 junio 2018

06:00                     Francia Francia   vs   Australia Australia  
Kazan Arena    
09:00                  Argentina Argentina   vs   Islandia Islandia  
Otkrytie Arena    
12:00                         Peru Peru   vs   Dinamarca Dinamarca  
Mordovia Arena    
15:00                      Croacia Croacia   vs   Nigeria Nigeria  
Kaliningrad Stadium    

domingo 17 junio 2018

08:00               Costa Rica Costa Rica   vs   Serbia Serbia  
Samara Arena    
11:00                   Alemania Alemania   vs   México México  
Luzhniki Stadium    
14:00                         Brasil Brasil   vs   Suiza Suiza  
Rostov Arena    

lunes 18 junio 2018

08:00                       Suecia Suecia   vs   República de Corea República de Corea  
Nizhny Novgorod Stadium    
11:00                      Bélgica Bélgica   vs   Panamá Panamá  
Fisht Olympic Stadium    
14:00                        Túnez Túnez   vs   Inglaterra Inglaterra  
Volgograd Arena    

martes 19 junio 2018

08:00                   Colombia Colombia   vs   Japón Japón  
Mordovia Arena    
11:00                     Polonia Polonia   vs   Senegal Senegal  
Otkrytie Arena    
14:00                        Rusia Rusia   vs   Egipto Egipto  
Krestovsky Stadium    

miércoles 20 junio 2018

08:00                     Portugal Portugal   vs   Marruecos Marruecos  
Luzhniki Stadium    
11:00                    Uruguay Uruguay   vs   Arabia Saudí Arabia Saudí  
Rostov Arena    
14:00                 RI de Irán RI de Irán   vs   España España  
Kazan Arena    

jueves 21 junio 2018

08:00                 Dinamarca Dinamarca   vs   Australia Australia  
Samara Arena    
11:00                      Francia Francia   vs   Peru Peru  
Central Stadium    
14:00                   Argentina Argentina   vs   Croacia Croacia  
Nizhny Novgorod Stadium    

viernes 22 junio 2018

08:00                        Brasil Brasil   vs   Costa Rica Costa Rica  
Krestovsky Stadium    
11:00                      Nigeria Nigeria   vs   Islandia Islandia  
Volgograd Arena    
14:00                       Serbia Serbia   vs   Suiza Suiza  
Kaliningrad Stadium    

sábado 23 junio 2018

08:00                     Bélgica Bélgica   vs   Túnez Túnez  
Otkrytie Arena    
11:00                     R.Corea República de Corea   vs   México México  
Rostov Arena    
14:00                  Alemania Alemania   vs   Suecia Suecia  
Fisht Olympic Stadium    

domingo 24 junio 2018

08:00                   Inglaterra Inglaterra   vs   Panamá Panamá  
Nizhny Novgorod Stadium    
11:00                       Japón Japón   vs   Senegal Senegal  
Central Stadium    
14:00                     Polonia Polonia   vs   Colombia Colombia  
Kazan Arena    

lunes 25 junio 2018

10:00             Arabia Saudí Arabia Saudí   vs   Egipto Egipto  
Volgograd Arena    
10:00                    Uruguay Uruguay   vs   Rusia Rusia  
Samara Arena    
14:00                      España España   vs   Marruecos Marruecos  
Kaliningrad Stadium    
14:00                  RI de Irán RI de Irán   vs   Portugal Portugal  
Mordovia Arena    

martes 26 junio 2018

10:00 Australia Australia   vs   Peru Peru  
Fisht Olympic Stadium    
10:00                 Dinamarca Dinamarca   vs   Francia Francia  
Luzhniki Stadium    
14:00                     Islandia Islandia   vs   Croacia Croacia  
Rostov Arena    
14:00                      Nigeria Nigeria   vs   Argentina Argentina  
Krestovsky Stadium    

miércoles 27 junio 2018

10:00                      México México   vs   Suecia Suecia  
Central Stadium    
10:00                    R.Corea República de Corea   vs   Alemania Alemania  
Kazan Arena    
14:00                        Serbia Serbia   vs   Brasil Brasil  
Otkrytie Arena    
14:00                       Suiza Suiza   vs   Costa Rica Costa Rica  
Nizhny Novgorod Stadium    

jueves 28 junio 2018

10:00                       Japón Japón   vs   Polonia Polonia  
Volgograd Arena    
10:00                     Senegal Senegal   vs   Colombia Colombia  
Samara Arena    
14:00                   Inglaterra Inglaterra   vs   Bélgica Bélgica  
Kaliningrad Stadium    
14:00                    Panamá Panamá   vs   Túnez Túnez  
Mordovia Arena    

sábado 30 junio 2018

10:00               1º Grupo C 1º Grupo C   vs   2º Grupo D 2º Grupo D  
Kazan Arena    
14:00               1º Grupo A 1º Grupo A   vs   2º Grupo B 2º Grupo B  
Fisht Olympic Stadium    

domingo 1 julio 2018

10:00                1º Grupo B 1º Grupo B   vs   2º Grupo A 2º Grupo A  
Luzhniki Stadium    
14:00                1º Grupo D 1º Grupo D   vs   2º Grupo C 2º Grupo C  
Nizhny Novgorod Stadium    

lunes 2 julio 2018

10:00                1º Grupo E 1º Grupo E   vs   2º Grupo F 2º Grupo F  
Samara Arena    
14:00               1º Grupo G 1º Grupo G   vs   2º Grupo H 2º Grupo H  
Rostov Arena    

martes 3 julio 2018

10:00               1º Grupo F 1º Grupo F   vs   2º Grupo E 2º Grupo E  
Krestovsky Stadium    
14:00               1º Grupo H 1º Grupo H   vs   2º Grupo G 2º Grupo G  
Otkrytie Arena    

viernes 6 julio 2018

10:00     Cuartos de final 1 Cuartos de final 1   vs   Cuartos de final 2 Cuartos de final 2  
Nizhny Novgorod Stadium    
14:00      Cuartos de final 5 Cuartos de final 5   vs   Cuartos de final 6 Cuartos de final 6  
Kazan Arena    

sábado 7 julio 2018

10:00     Cuartos de final 7 Cuartos de final 7   vs   Cuartos de final 8 Cuartos de final 8  
Samara Arena    
14:00     Cuartos de final 3 Cuartos de final 3   vs   Cuartos de final 4 Cuartos de final 4  
Fisht Olympic Stadium    

martes 10 julio 2018

14:00           Semifinalista 1 Semifinalista 1   vs   Semifinalista 2 Semifinalista 2  
Krestovsky Stadium    

miércoles 11 julio 2018

14:00           Semifinalista 3 Semifinalista 3   vs   Semifinalista 4 Semifinalista 4  
Luzhniki Stadium    

sábado 14 julio 2018

10:00  Perdedor semifinal 1 Perdedor semifinal 1   vs   Perdedor semifinal 2 Perdedor semifinal 2  
Krestovsky Stadium    

domingo 15 julio 2018

11:00  Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 1   vs   Ganador Semifinal 2 Ganador Semifinal 2  
Luzhniki Stadium